Daniela Perego

nata nel

Italia

Portfolio: www.danielaperego.com

data inserimento W.A.D. 10/2021

 

Biografia

Ho iniziato la mia carriera come artista nel 94 a Firenze e nel ’98 mi sono trasferita a Roma. Le mia prima ricerca ha visto coinvolti materiali come il ferro, l’oro e l’argento sui quali intervenivo con la fiamma ossidrica. Questi materiali per me rappresentavano la luce e il buio, la vita e l’assenza e presto sono nate le mie prime proiezioni di diapositive, per approfondire poi con la fotografia, il video, la video-installazione per tornare poi nuovamente alla materia. Negli ultimi due anni mi sto dedicando anche alla pittura, perchè per me il media ha poca importanza, è quello che voglio comunicare il fulcro del mio lavoro. Nel 2018 ho sentito il desiderio di mettere a disposizione la mia creatività e ho fondato la dreamingvideo che si occupa di produzione video. Ho esposto in gallerie private, spazi pubblici e musei, ho partecipato a festival e biennali in Italia e all’estero. La mia ultima emozionante esperienza è stata quella di organizzare la mostra “le altre opere” che ha visto coinvolti 86 artisti in cinque musei di Roma.

Curriculum

MAIN SOLO SHOW

2017 “ Memory”, per Equinozio d’autunno, Castello di Rivara, Torino, Italy, curated
by Franz Paludetto
“Arrivederci”, MACRO, Roma, Italy, curated by Micol di Veroli

2016 “Quel che rimane 2“, Spazio Y, Roma, Italy, curated by Roberto Pietrosanti

2015 “inizio due”, Castello di Rivara, Torino, Italy, curated by Franz Paludetto
“inizio”, Studio Arte 15, Roma, Italy, curated by Simona Cresci e Federica Romano

2014 “Solitudine”, Galerie Sponte, Paris, France

2012 “Nove mesi”, UpLoad Project, Trento,Italy, curated by Promart Trento, Italy

2011 “Con loro”, Festival della Fotografia Internazionale di Roma, Galleria Franz
Paludetto, Roma,Italy
“Con loro”, Franzpaludetto, Torino, Italy
“Landscape”, Livio Nardi Galerie, Nurnberg, Germany, curated by Franz Paludetto
“Nove mesi”, Galleria Hybrida, Roma, Italy, curated by Achille Bonito Oliva
“Nove Mesi”, Ingenio Arte Contemporanea, Torino, Italy, curated by Enzo Bodinizzo

2010 “Oltre”, Studio D’Arte Contemporanea Pino Casagrande, Roma, Italy, curated
by Achille Bonito Oliva
“Matrimonio”, Galleria Allegretti Contemporanea, Torino, Italy, curated by Franz Paludetto.
“Instants Vidéo Numériques et poétiques”, “Matrimonio”, Galerie La Fosse, Marseille,
France

2009 “…con il pensiero ho accarezzato questa tua pelle ogni giorno…”, Castello di
Rivara, Torino, Italy, curated by Franz Paludetto,

2007 “Landscape”, Nt Art Gallery, curated by Olivia Spatola, Bologna, Italy

2006 “I don’t see you”, National Centre for Contemporary Arts, Moscow, Russia
“La mia finestra“, Associazione Mara Coccia, curated by Emanuela Nobile Mino,
Roma, Italy

2005 “dentro”, Volume!, curated by Raffaele Gavarro, Roma, Italy
Daniela Perego”, Primo Piano Living Gallery, Lecce, Italy
“con me” Spazio Ikonos, Bari curated by Maria Vinella

2003 “L’altro”, Galleria Lipanjepuntin, Trieste, Italy
“Loro”, Studio d’Arte Contemporanea Pino Casagrande, Roma, Italy
“Daniela Perego”, Museo Nuova Era e Spazio Ikonos, Bari, Italy, curated by Lia di
Venere

2002 “L3”, Studio Lipoli, Roma, Italy

2001 “Apparizione”, Associazione Mara Coccia, Roma, Italy

2000 “Volti”, La Corte Arte Contemporanea, Firenze, Italy,curated by Paola Magni

1999 “Volti”, Studio d’Arte Contemporanea Pino Casagrande, Roma, Italy

1998 “Percorsi”, La Corte Arte Contemporanea, Firenze, Italy

1997 “Presenze”, Torre dell’Uccelliera, Carpi, Italy
“Daniela Perego”, Delphine e Ludovico Pratesi, Roma, Italy
“Daniela Perego”, La Corte Rosanna Tempestini Frizzi, Firenze, Italy

1996 “Unità”, Galleria Giulia, curated by Ludovico Pratesi, Roma, Italy

1994 “Essenzia”, studio dell’artista, Firenze, Italy, curated by Francesca Sorace

1993 “Tracce sparse”, Villa Bicocca, Firenze, Italy, curated by Lea Codognato e
Laura Brani

MAIN GROUP SHOWS

2021 “Arte e Natura” – Back to Nature, Museo Carlo Bilotti, Roma, Italy, curated by
Antonia Arconti, Ileana Pansino e Daniela Vasta
“Le altre opere” artisti che collezionano artisti, GAM Roma, curated by Lucilla Catania
e Daniela Perego

2020 “FOTOGRAF(I)E CONTEMPORANEE”, Galleria Davide Paludetto, Torino
What about basic necessities?“, Spazio Y outdoor, Roma, Italy
“#DOMANIINARTE” Nell’ambito del progetto, #laculturaincasa, canali social della
Galleria d’Arte Moderna di Roma
“#DaiUnSegno“, Accademia di San Luca, Italy
“Re-act, virus art attac“, Studio arte 15, Roma, Italy
“Della Resilienza Della Sopravvivenza l’Arte ai tempi del Covid 19″, MAAC Museo
d’Arte Contemporanea Cisternino

2019 “Home my sweet home”, Davide Paludetto gallery, Torino, Italy
“Equinozio d’autunno”, Castello di Rivara, Torino, Italy, curated by Franz Paludetto
“matrimonio”, M.AC.R.O. ASILO, Roma
“Entasi”, Acquario Romano, Roma, curated by Massimo Ruiu

2018 “Gotico Industriale”, Castello di Rivara, Torino; Italy

2017 “Home my sweet home”, Davide Paludetto gallery, Torino, Italy
“anni zero”, Temple University, Roma, Italy, curated by Alberto Dambruoso
“opening contemporary”, Davide Paludetto gallery, Torino, Italy
“Ponte di conversazione con Paolo Aita”, Complesso di San Giovanni – Catanzaro
Museo delle Arti e dei mestieri di Cosenza Mostra e concerto di Michele Pisciotta su
Satie a Spezzano Albanese, paese nativo di Paolo Aita

2016 “Camera chiara” , MU.SP.A.C. Museo sperimentale d’arte contemporanea,
L’Aquila, Italy
“Incontri d’autore”, curated by Raffaella Perna and Claudio Zambianchi, organization
by Simona Cresci, ISFC, Roma, Italy
“Il primato dello sguardo”, Palacultura Antonello da Messina, Italy, curated by Massimo
Scaringella

2015 “Nuit blanche”, Clim’art 21, Paris, curated by Galerie Sponte
“30 anni di arte contemporanea”, Castello di Rivara, Torino, Italy, curated by Franz
Paludetto
“Altri motivi di famiglia”, Zavod Parasite P74 center and gallery, Ljubljana, Slo, curated
by Paolo Toffolutti
“Auricoli da rumore”, Ex officina Piaggio, Cesena, Italy, curated by Francesco Michi

2014 “Bienal del fin del mundo”, Museo de Arte Contemporáneo Feliz U. Camet y
López de Gomara, Buenos Aires , Argentina
DONNEXDONNE, galleria del Cembalo, Roma, Italy, curated by Manuela De Leonardis
“Ritratti di donna”, Muspac, L’Aquila, Italy
“La Grande Illusione”, Temple University, Roma, Italy,curated by Manuela De Leonardis
“Motivi di famiglia”, Villa Florio di Buttrio, Ud, Italy, curated by Paolo Toffolutti
“Destinazione d’uso”, Castello di Rivara, Torino, Italy, curated by Franz Paludetto

2013 “Equinozio d’ Autunno”, Castello di Rivara, Rivara(TO), Italy
“Roma Tre Film Festival”, Palladium, Roma, Italy, curated by Micol di Veroli
“Pièce unique”, Franzpaludetto, Roma
“fuori dal palazzo”, Studio Claudio Abate, Roma, curated by Flavio Alivernini
“Il corpo solitario nell’autoscatto fotografico”, Centro Luigi Di Sarro, Roma, curated
by Giorgio Bonomi
“Ritratti di poesia”, Tempio Adriano, Roma, curated by Fondazione Roma Arte e Musei
“Roma, i colori del mondo”, Macro Testaccio, Roma, Italy, curated by Festarte
“Auricoli da rumore”, Centro documentazione Rad’art, Mercato Saraceno, Fc, Italy
Opere d’arte in scatola per un museo itinerante. When the green comes true, Enel
Green Power, Roma

2012 “Siamo Tutti Greci”, Benaki Museum, Atene, Grecia
“Video arte italiana 2004-2012”, Museo de Arte Moderna, Buenos Aires, curated by
Micol di Veroli, Giovanna Sarno e Massimo Scaringella
“La poesia è ovunque, dovunque c’è poesia”, Giardino di S. Alessio, Roma, un’idea
di Luisa Mazza in collaborazione con Nicola Bultrini
“Osservazioni della natura in stato di quiete”, Museo Marino Marini, Firenze, Italy,
curated by Paola Bortolotti
“GAP, generazioni a confronto”, Maxxi, Roma, Italy, curated by Micol di Veroli e Giovanna
Sarno
“Quadratonomade. Opere d’arte in scatola per un museo itinerante”, Palazzo Esposizioni,
Roma, Italy
“Premio Fabbri”, IV edizione, Accademia Belle Arti di Bologna, Bologna, Itlay
“Premio Fabbri un secolo e 7”, Chiostro ex Leopoldine, Firenze, curated by Alberto
Agazzani
“Su nero nero”, Galleria Franz Paludetto, Torino, Italy
“Su nero nero”, Franzpaludetto, Roma, Italy
“Casa con vista”, Quartiere Tratevere casa Urban, Roma, Italy, curated by Daniela
Cotimbo
“Artur-O”, Piazzale Michelangelo, Firenze, italy
“Arte e Scienza”, Tecnopolo Tiburtino, Roma, italy

2011 “Le scosse dell’arte”, MU.SP.A.C. Museo sperimentale d’arte contemporanea
Inaugurazione della nuova sede, L’Aquila, Italy curated by Martina Sconci
“Su Nero nero”, Castello di Rivara, Rivara, Italy
“54 Biennale di Venezia“, regione Toscana”, Centro per l’Arte Contemporanea Luigi
Pecci, Prato, Italy curated by Vittorio Sgarbi
“Altre narrazioni” MLAC Museo Laboratorio di arte contemporanea, Roma, Italy
“Microcose” Aula Consiliare – Piazza degli Eroi, 18 Comune di Posta (RI), Italy
“Una storia privata. Collezione Cotroneo” sala espositiva del Manezh, Mosca, Russia
“Barocco”, Castello di Rivara, Rivara -Torino, Italy
“Biennale di fotografia e video di Alessandria“, sezione ” il simulacro del reale – la
Cittadella, ex caserma Giletti di Alessandria, Italy, curated by Francesca Baboni e
Stefano Taddei
“Playlist «The dark side»”, Reload ex Officine Automobilistiche, Roma, Italy, curated
by Patrizia Ferri e Arianna Guercini

2010 “Polvere negli occhi nel cuore sogni” Liceo Scientifico Basile, l’Aquila, Italy,
curated by Licia Galizia
“Opening Contemporary“, Allegretti Contemporanea e Franz Paludetto, Palazzo Bertalazone,
Torino, Italy
“I martedì critici”, Roma, curated by Alberto D’Ambruoso
“XVII Esposizione Internazionale d’arte. Artisti per Epicentro” Barcellona Pozzo di
Gotto (Me), Italy
“Barocco”, Livio Nardi Galerie, Nurnberg, Germany, curated by Franz Paludetto
“Video Place”, Sala Murat, Bari Italy, curated by Museo Nuova Era
“Romanesca”, Casa delle Letterature, Roma, Italy, curated by Maria Ida Gerosa
“Epicentro” 12° Biennale Architettura, Spazio Thetis, Venezia Italy
“Visual Bands”, Lu.C.C.A. Center of Contemporary Art, Lucca, Italy, curated by Linda
Giusti
“Selection 2010”, Yvonneartecontemporanea, Vicenza, Italy, curated by Carolina Lio
“Still in motion”, Lipanjepuntin, Roma, Italy, curated by Marco Puntin
“Magmart” festival, PAN- Palazzo delle Arti Napoli, Italy curated by Enrico Tomaselli
“AB OVO², l’origine e la forma”, Scuderie Aldobrandini, Frascati, Italy, curated by
Flavio Alivernini
“Emergenza Arte”, contemporary art festival, Villa Farsetti, Santa Maria di Sala (Ve),
Italy
“Residenza con Arte”, Villa dell’Ambasciatore italiano in Belgio, Bruxelles, Begique
“Amore mio”, Anna Marra contemporanea, Roma, italy
“che cento fiori sboccino”, Galleria Nuova Pesa, Roma, Italy

2009 “Fiof 2009, focus on female”, Palazzo dei Sette, Orvieto, Italy, curated by Augusto
Pieroni
“Imaginary Museum of contemporary art, Iglesias, Sardegna, Italy,curated by Barbara
Martusciello
“VISIONS in NY city”, Macy Gallery – Milbank Chapel – Cowin Center, NY, curated
by Maurizio Pellegrin
“Il Castello di Rivara apre le cantine”, Rivara, Torino, Italy, curated by Francesca Solero
“Ab Ovo” – all’origine della forma, studio Abate, Roma, Italy, curated by Flavio Alivernini
e Alessandra Caponi
“Titled/Untitled”, Wunderkammern, Roma, Italy, curated by Micol di Veroli e Alberto
Dambruoso
“Visions in NYC in Miami”, Short Films and Videos Curated by Maurizio Pellegrin and
Heather Van Uxem Presented at The Verge Art Fair by Gitana Rosa Gallery and Fedele
Spadafora
“OUT1” Unmico di Rao Domenico, Alessandria, Italy
“Take the space”, La Salerniana,Trapani, Italy, curated by Patrizia Ferri
“Silenzi”, 2 Video, rassegna trasversale di video d’artista, sito undo.net, curated by
Giovanni Viceconte

2008 “Identità multiple“, CAMS, Altomonte, Cosenza, Italy, curated by Giovanni Viceconte
“2 video ad Altomonte”, Convento Domenicano, Altomonte, Cosenza, Italy curated by
Giovanni Viceconte
“In/Out video d’artista, artista in video”, Nuovo cinema Aquila, Roma, Italy, curated by
Massimo Scaringella
“Versus XIV”, VELAN centro d’arte contemporanea, Torino, Italy curated by Francesca
Referza
“Les instants video” Adada Artistes Dionysiens Associate, Saint Denis, France
“group show”, Galerie Sponte, Paris, France
“Inspired by George Byron”, Shenker Culture Club, Roma, Italy, curated by Paolo
Aita
“Clicking the territory”, Castello Ricetto- ex guarnigione viscontea, Villata (Vc), Italy,
curated by Care of
“Abre tus ojos”, La Noche de los Museos, curated by Adriana Forconi e Ana Martínez
Quijano, Buenos Aires, Argentina
“Premio Terna”, categoria megawatt, Italy

2007 “Por el medio de la calle”, Instituto Italiano de Cultura en Venezuela, Caracas,
curated by Umberto Bandiera,
“Nel giorno più lungo, la notte dei corti”, festival internazionale di cortometraggi Cinemae,
Circolo Ministero Affari Esteri, Roma, Italy, curated by Massimo Scaringella
“Dreams and nightmare”, 60 Festival di Locarno sezione Play Forward, Locarno,
Switzerland, curated by Bruno di Marino
“Bruno Munari: l’arte, il colore, il segno”, Centro per l’arte contemporanea Il Mitreo,
Roma, Italy, curated by Massimo Scaringella
“Attori spettatori”, Festa del cinema di Roma, Auditorium, Roma, Italy, curated by
Bruno di Marino
“Attori spettatori”, Fondazione Alda Fendi, Roma, Italy, curated by Bruno di Marino
“Falso Movimento”, Castello Colonna, Genazzano, Roma, Italy, curated by Claudio
Libero Pisano
“Ryzm-Cracovia”, Galeria Fundacji F.A.I.T., KrakÛw, ul., Kamienna, 6 – (Poland), curated
by Galleria Container
“Aluminium, III Biennal of Contemporary Art”, Shirvanshah Palace Baku, Azerbaijan
“Abbiamo fatto bene a uscire”, Villa di Toppo Florio, Buttrio(UD), Italy, curated by
Paolo Toffolutti

2006 “Photobiennale 2006″, Gallery Na Solyanke, Mosca, Russia
“Bigscreen Italia”, Yunnan Arts Institute, Kunming, Yunnan, China
“7° Premio Cairo”, Palazzo della Permanente, Milano, Italy
“Video Island” Sala Cinelab, Isola del Cinema, Isola Tiberina, Roma, Italy, curated by
Giorgia Calò, Luca Curci, Micol Di Veroli, Olivia Spatola
“Torture garden”, parco di Toppo Florio, Buttrio(UD), Italy, curated by Paolo Toffolutti
“Catodica”, Teatro Miela, Trieste, Italy, curated by Maria Campitelli
“Diva”, Doze & Mille Gallery, New York
“Roma Punto Uno”, Museo arte contemporanea sede Ermolaewskij Pereulok, Mosca,
Russia, curated by Mara Coccia
“Yust tell me what you want”, San Servolo, Italy, curated by Douze e Miller Gallery,
N.Y.
“Atelier d’artista”, Fondazione Pastificio Cerere: Daniela Perego introduce Paolo
Lecca, Villa Mercede, Roma curated by di Rosanna Rago

2005 “Seven”, Palazzo Pretorio, Certaldo, Italy, curated by Maurizio Sciaccaluga
“Italian Camera”, San Servolo, Venezia, Italy, curated by Raffaele Gavarro
“Autoritratto d’autore”, organizzata da Alessandro Rocco di Studio 83, in concomitanza
della 48ª edizione del Festival dei Due Mondi, Spoleto(PG), Italy
“Roma Punto Uno”, Naha,Palazzo della Prefettura, Okinawa, Società Dante Alighieri,
Karachi, Galleria Soka Gakkay, Kuala Lumpur, curated by Mara Coccia

2004 “Arte italiana per il XXI secolo”, Ministero degli Affari Esteri, Roma, Italy
“Tra scrittura e fotografia, edizione 0 festival di Blera”, Blera (VT) , Italy, curated by
Antonio Arevalo
“Roma Punto Uno” 2004/2005/6, Tokyo – Japan – Karachi, Pakistan – Kuala Lumpur
– Malaysia – Moscow, Russia – Seoul, Korea – Osaka, Japan
“Carte”, Studio d’Arte Contemporanea Pino Casagrande, Roma, Italy
“Global player”, Primo Piano Living Gallery. Lecce, Italy
“Il corpo solitario” progetto Maionese edizione 7 , An Plain Air, Pinerolo (TO) curated
by Giorgio Bonomi
“La Notte bianca”, Studio d’Arte Contemporanea Pino Casagrande, Roma
“Comunicarte”, Campus Tils “G. Reiss Romoli”, Coppito, L’Aquila, Italy, a curated
by Massimo Scaringella

2003 “Biennale Adriatica Arti Nuove”, San Benedetto del Tronto(AP), Italy
“Carte”, Semestre di Presidenza Italiana UE, Bruxelles, Belgium, curated by Pino
Casagrande
“Corpo sociale”, Galleria Pack, Milano, Italy, curated by Galleria Lipanjepuntin
“sistersinart 02”, Sisters, Roma, curated by Emanuela Nobile Mino
“Groupshow”, Studio d’Arte Contemporanea Pino Casagrande, Roma

2002 “Forme di pensiero” , Kasbj Konsthall, Stoccolma, Sweden, curated by Pino
Casagrande
“Art File”, frontiere dell’arte digitale”, Temple University, Roma, Italy, curated by Ludovico
Pratesi
“La mia Prima Volta”, Associazione Futuro, Roma, Italy, presented by Claudia Giordano

2001 “Forme di pensiero”, Museum National Indonesia, Jakarta, curated by Ministero
degli Esteri Italiano
“3nds”, Salara, Bologna, Italy, curated by Ludovico Pratesi
“Art files”, Pescheria Centro per le Arti Visive, Pesaro, Italy, curated by Ludovico Pratesi
“codice mutante” XXVI premio Avezzano, Villa Torlonia, Avezzano (AQ), Italy, curated
by Rosella Siligato
“La mia Prima Volta”, Associazione Futuro, Roma, Italy, presented by Daniela Trincia
“Daniela Perego e Paolo Meoni” Studio Nardi Firenze a curated by La Corte Rosanna
Tempestino Frizzi
2000 “Un Percorso verso il Teatro India”, Teatro India, Roma, Italy, curated by Paola
Magni e Alessandra Maria Sette
“Tirannicidi”, Istituto Nazionale per la grafica La Calcografia, Roma, Italy, curated by
Luigi Ficacci
“Tirannicidi”, Archivio di Stato, Torino, Italy, curated by Luigi Ficacci
“Le vie sacre di Roma”, Acquario Romano, Roma, Italy, curated by Ludovico
Pratesi,text Marco Lodoli
“Acuto”, Museo Valtellinese di Storia e Arte, Sondrio, Italy, curated by Giandomenico
Semeraro e Elisabetta Mossinelli.
“Care Amiche o care nemiche”, Istituto italiano di Cultura, Rabat, Istanbul, Istituto italiano
di Cultura

1999 “Alta Definizione”, Art Center Acea, Centrale Montematrini, Roma, Italy, curated
by Ludovico Pratesi
“Arte a Teatro”, Teatro Argentina, Roma, Italy, curated by Paola Magni e Alessandra
Maria Sette
“La Festa dell’Arte”, Acquario Romano, Roma,Italy,curated by Ludovico Pratesi e
Alessandra Borghese
“La Vita Oltre”, ex Cimitero Acattolico, Roma, Italy , curated by Carmine Sorrentino e
Paolo De Medici
“Ars Medica, Fuori Uso ’99”, ex Casa di cura Baiocchi, Pescara, Italy, curated by
Paola Magni
“EMM Eventi MultiMediali”, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma, Italy, curated
by Paola Magni
“Architettare il Contemporaneo”, ex Cotonificio S. Marta, Dorsoduro, I.U.A.V., Venezia,
Italy, curated by Antonio Arevalo
“Landscapes”, Galleria Banchi Nuovi, Roma, Italy, curated by Paola Magni e Ludovico
Pratesi
“Arte Duemila si presenta”, Temple Gallery, Roma, Italy
“Segni e Colori contro la mafia”, Palazzo delle Esposizioni, Roma
“Care Amiche o Care Nemiche”, Palazzo delle Esposizioni, Ankara, Padiglioni della
Fiera Internazionale, Izmir, Gallerie Civiche, Istanbul curated by Massimo Scaringella

1998 “La Festa dell’Arte”, ex Mattatoio, Roma, Italy, curated by Associazione Futuro
“Memorie della Città”, Parterre, Firenze, Italy,
“Invito alla Garbatella”, Cortili dei lotti storici nel quartiere Garbatella, Roma, Italy, curated
by Associazione Futuro
“Arte in Aria, Terrazze in Piazza”, Roma, italy, curated by Carmine Sorrentino e Paolo
De Medici

1997 “La Tela di Penelope”, Comune di Monteroni, Lecce, Italy, curated by Anna
Cirignola
“Obiettivo Italia”, Galleria del Cortile, Roma, Italy, curated by Associazione Futuro
“Auricoli da Rumore”, Galleria Container, Firenze

1996 “Stanze”, Casa Masaccio, San Giovanni Valdarno(AR), Italy, curated by Francesco
Galluzzi
“Fuoricentro”, Spazio per l’arte contemporanea Expo Tor Bella Monaca, Roma, Italy
“Terre d’Acqua”, Galleria Arx, Torino, Italy
“Il luogo artefatto”, logge ex Mercato Ortofrutticolo, Prato, Italy, curated by di Boris
Brollo e Pier Paolo Castellucci

1995 “Fax Art: la velocità nell’arte”, Palazzo delle Esposizioni, Roma, Italy, curated
by Ludovico Pratesi
“Fabbrica Europa”, Ex Stazione Leopolda, Firenze, Italy, curated by Mario Mariotti
“Happening Stoico”, Museo Trans Unto, Firenze, Italy, curated by Lorenzo Pizzanelli

1994 “Contemporanee”, Galleria Continua, San Gimignano(SI), Italy
“Isole del Disordine”, Comune di Cortona, Arezzo, Italy, curated by Anna Cirignola
“Vetrarte”, Casa Masaccio, San Giovanni Valdarno, Italy

1993 “spazio giovani”, Centro d’arte Spazio Tempo, Firenze, Italy

Rome, Italy .

Il mio albero

Aprile 2020 – cm 20×30 – 700 elementi istallati in città durante lock down – acrilico su carta

Arrivederci

2017 – dimensione ambientale – cotone ad uncinetto

buongiorno

2020 – cm 50×50 – cotone ad uncinetto

Il mio albero

2020 – cm 140×250 – acrilico su carta

Passaggio

2017 – moduli di cm 20×20, numero e dimensione ambientale – margherite essiccate e acrilico su tela